ВЕДЬМИН
КРУГ
CURRENT MOON

ВЕДЬМИН КРУГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ВЕДЬМИН КРУГ » Наше творчество » СКАЗКИ.

СКАЗКИ.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Здесь мы рассказываем сказки

Теги: сказки, рассказы, придания, легенды, литература

+1

2

эту сказку я увидела в сновидении...когда была в Таллинне....и жила я там в старом городе....
вот что я увидела...

http://i60.fastpic.ru/big/2013/1027/e1/0280f62a39a1cb88004f21f2079d0de1.jpg

Расскажу свою сказку о Таллинне!!!  

Во времена языческих богов, когда были кентавры, единороги и другие виды. На месте Таллинна в те времена стояло небольшое поселение, но жили они в пещерах. Занимались они разведением скота, кузнечным делом, сельским хозяйством. В одной из этих пещер жил красивый, добрый, сероглазый, высокий, сильный, добрый, златовласый парень. Звали его Талин. За 100 километров от этой местности жила необыкновенной красоты лошадь, грива золотая, сама рыже коричневая волос длинный и кучерявый, как у мамонта. Ночью она превращалась в девушку.

Однажды лошадь девушка получила задание от Высших существ убить Талина. Что бы освободившаяся душа Талина образовала город дивной красоты, как и он сам. Что бы в его городе собрались веселые, добрые радостные и талантливые жители города разного ремесла. Лошадь приняла навсегда образ девушки и отправилась в путь в это поселение. Она нашла Талина и стала трудиться вместе с жителями. Талин помимо других талантов, обладал даром предвидения.

Он знал, что он погибнет в расцвете своего возраста от руки девушки. Поэтому новая жительница ему не внушала доверия, и он её сторонился. Хотя она была необыкновенной красоты. Она полюбила Талина и что бы заслужить его внимание к себе она стала петь ему волшебные песни. Это был поистине ангельский голос. Ни один смертный человек не мог петь таким сладким и божественным голосом. Сельчане девушку полюбили всей душой. Заслышав её голос, бросали свои дела, что бы услышать песни, которые она дарила Талину. Девушка выполнила предначертанное . На месте где было поселение из пещер, образовался дивный и сказочный город Таллинн. А девушка родила ребенка от Талина. Но это уже другая сказка... :love:

Отредактировано Feo (2015-03-21 21:33:43)

+1

3

Feo написал(а):

Девушка выполнила предначертанное . На месте где было поселение из пещер, образовался дивный и сказочный город Таллинн. А девушка родила ребенка от Талина. Но это уже другая сказка...

Вот значит , у каждого города есть своя Душа-Дух?  Какой Дух-Душа такой и город по нравам  и по людям?  А ведь это правда. Об это еще писали наши классики Достоевский, Толстой, Тургенев, Одоевский,  Пушкин, Гоголь,  и мн.др. Мистики. Feo, ты  через сон получила ключи города Таллина. Теперь если надо  что бы город принял  надо  обратиться к Талину что бы он помог. Ведь пришла в их поселение девушка и сельчане приняли ее а не облили дегтем и не сожгли.
Таллин и правда необычайно красив и жители в нем очень веселые, добрые и  все золотых дел мастера.
Какой красивый Таллин!

+1

4

Я проснулась в сомнамбуле и почувствовала, что от меня осталась только левая половина тела. Другая - исчезла.  Это было не страшно - я знала, что достаточно сильна, чтобы отрастить её и стать целой. Другое беспокоило меня: ведь я не смогу восстановить её в точности такой, какой она была раньше. Я буду уже наполовину не-я. А если от меня отсекут и другую часть? Тогда мне придётся отращивать её на основе правой - по памяти, и это буду уже целиком не я.  Узнают ли меня те. кто любят? Смогут ли любить дальше? Не сочтут ли другим человеком? И некий голос произнёс: "только от тебя зависит, будешь ли ты держаться себя-прежней; если да, то, даже сменившись целиком, ты каждый раз будешь возвращаться к себе по собственному выбору".

+2

5

Сэйлор Фаэтон

:cool:
а ведь и правда...., мы половинчатые...и приходим на этот уровень Бытия....что бы обрести целостность...., своего рода Гармонизироваться...

0

6

Предрассветный Туман написал(а):

Вот значит , у каждого города есть своя Душа-Дух?

Предрассветный Туман
я ещё заметила, что каждый город нас принимает или нет,
разрешает нам остаться жить в его матрице
или дать пня под задницу....

0

7

Feo написал(а):

Предрассветный Туман
я ещё заметила, что каждый город нас принимает или нет,
разрешает нам остаться жить в его матрице
или дать пня под задницу....

Да, это точно. Сейчас где я живу. Меня город принял. Все мне дал что мне надо было. Природа и относительно - спокойствие. Нет суеты. Правда переселенцы достали, я про души говорю, которые ни как не могут обрести покой. Им все молодость подавай, хотя нет таким образом кто-то избегает очень жестокого наказания.

0

8

Правда переселенцы достали, я про души говорю, которые ни как не могут обрести покой. Им все молодость подавай, хотя нет таким образом кто-то избегает очень жестокого наказания..

Расскажи о них.....как они себя ведут...ты их видишь? (если можно конечно)об этом рассказывать...

0

9

Feo расскажу, в темных уровнях. Я продолжу и надо вернуться к тому сну который я перед этим увидела и потмо расскажу как и что там вообще в реальной жизни твориться. В теме "Темные Уровни" я там остановила свой рассказ, что то очень он контрастным получился даже я забеспокоилась об этике.....

0

10

-

Отредактировано Сэйлор Фаэтон (2015-04-11 02:18:42)

+1

11

Сэйлор Фаэтон написал(а):

"Ах, если бы не этот дождь!"

хорошая сказка....поучительная....Сэйлор Фаэтон  :cool:

0

12

Сказка о прощении

http://c0.emosurf.com/0000o709ylQA09G/153.jpg

— Я не прощу, — сказала Она. – Я буду помнить.

— Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.

— Ни за что, — упрямо сжала губы Она. — Этого нельзя прощать. Никогда.

— Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.

— Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.

— Ты жаждешь сурового наказания?

— Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.

— Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… — тихо сказал Ангел. — Это неизбежно.

— Да, я знаю.

— Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.

— Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.

— Хорошо, дело твое, — вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?

— Здесь и здесь, — прикоснулась к голове и сердцу Она.

— Пожалуйста, будь осторожна, — попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.

— Это Камень Памяти и Благородная Ярость, — прервала его Она. – Они на моей стороне.

И обида поселилась там, где она и сказала – в голове и в сердце.

Она была молода и здорова, она строила свою жизнь, в ее жилах текла горячая кровь, а легкие жадно вдыхали воздух свободы. Она вышла замуж, родила детей, завела друзей. Иногда, конечно, она на них обижалась, но в основном прощала. Иногда сердилась и ссорилась, тогда прощали ее. В жизни было всякое, и о своей обиде она старалась не вспоминать.

Прошло много лет, прежде чем она снова услышала это ненавистное слово – «простить».

— Меня предал муж. С детьми постоянно трения. Деньги меня не любят. Что делать? – спросила она пожилого психолога.

Он внимательно выслушал, много уточнял, почему-то все время просил ее рассказывать про детство. Она сердилась и переводила разговор в настоящее время, но он снова возвращал ее в детские годы. Ей казалось, что он бродит по закоулкам ее памяти, стараясь рассмотреть, вытащить на свет ту давнюю обиду. Она этого не хотела, а потому сопротивлялась. Но он все равно узрел, дотошный этот дядька.

— Чиститься вам нужно, — подвел итог он. – Ваши обиды разрослись. На них налипли более поздние обиды, как полипы на коралловый риф. Этот риф стал препятствием на пути потоков жизненной энергии. От этого у вас и в личной жизни проблемы, и с финансами не ладится. У этого рифа острые края, они ранят вашу нежную душу. Внутри рифа поселились и запутались разные эмоции, они отравляют вашу кровь своими отходами жизнедеятельности, и этим привлекают все новых и новых поселенцев.

— Да, я тоже что-то такое чувствую, — кивнула женщина. – Время от времени нервная становлюсь, порой депрессия давит, а иногда всех просто убить хочется. Ладно, надо чиститься. А как?

— Простите ту первую, самую главную обиду, — посоветовал психолог. – Не будет фундамента – и риф рассыплется.

— Ни за что! – вскинулась женщина. – Это справедливая обида, ведь так оно все и было! Я имею право обижаться!

— Вы хотите быть правой или счастливой? – спросил психолог. Но женщина не стала отвечать, она просто встала и ушла, унося с собой свой коралловый риф.

Прошло еще сколько-то лет. Женщина снова сидела на приеме, теперь уже у врача. Врач рассматривал снимки, листал анализы, хмурился и жевал губы.

— Доктор, что же вы молчите? – не выдержала она.

— У вас есть родственники? – спросил врач.

— Родители умерли, с мужем в разводе, а дети есть, и внуки тоже. А зачем вам мои родственники?

— Видите ли, у вас опухоль. Вот здесь, — и доктор показал на снимке черепа, где у нее опухоль. – Судя по анализам, опухоль нехорошая. Это объясняет и ваши постоянные головные боли, и бессонницу, и быструю утомляемость. Самое плохое, что у новообразования есть тенденция к быстрому росту. Оно увеличивается, вот что плохо.

— И что, меня теперь на операцию? – спросила она, холодея от ужасных предчувствий.

— Да нет, — и доктор нахмурился еще больше. – Вот ваши кардиограммы за последний год. У вас очень слабое сердце. Такое впечатление, что оно зажато со всех сторон и не способно работать в полную мощь. Оно может не перенести операции. Поэтому сначала нужно подлечить сердце, а уж потом…

Он не договорил, а женщина поняла, что «потом» может не наступить никогда. Или сердце не выдержит, или опухоль задавит.

— Кстати, анализ крови у вас тоже не очень. Гемоглобин низкий, лейкоциты высокие… Я пропишу вам лекарства, — сказал доктор. – Но и вы должны себе помочь. Вам нужно привести организм в относительный порядок и заодно морально подготовиться к операции.

— А как?

— Положительные эмоции, теплые отношения, общение с родными. Влюбитесь, в конце концов. Полистайте альбом с фотографиями, вспомните счастливое детство.

Женщина только криво усмехнулась.

— Попробуйте всех простить, особенно родителей, — неожиданно посоветовал доктор. – Это очень облегчает душу. В моей практике были случаи, когда прощение творило чудеса.

— Да неужели? – иронически спросила женщина.

— Представьте себе. В медицине есть много вспомогательных инструментов. Качественный уход, например… Забота. Прощение тоже может стать лекарством, причем бесплатно и без рецепта.

Простить. Или умереть. Простить или умереть? Умереть, но не простить? Когда выбор становиться вопросом жизни и смерти, нужно только решить, в какую сторону ты смотришь.

Болела голова. Ныло сердце. «Где ты будешь хранить свою обиду?». «Здесь и здесь». Теперь там болело. Пожалуй, обида слишком разрослась, и ей захотелось большего. Ей вздумалось вытеснить свою хозяйку, завладеть всем телом. Глупая обида не понимала, что тело не выдержит, умрет.

Она вспомнила своих главных обидчиков – тех, из детства. Отца и мать, которые все время или работали, или ругались. Они не любили ее так, как она этого хотела. Не помогало ничего: ни пятерки и похвальные грамоты, ни выполнение их требований, ни протест и бунт. А потом они разошлись, и каждый завел новую семью, где ей места не оказалось. В шестнадцать лет ее отправили в техникум, в другой город, всучив ей билет, чемодан с вещами и три тысячи рублей на первое время, и все – с этого момента она стала самостоятельной и решила: «Не прощу!». Она носила эту обиду в себе всю жизнь, она поклялась, что обида вместе с ней и умрет, и похоже, что так оно и сбывается.

Но у нее были дети, были внуки, и вдовец Сергей Степаныч с работы, который пытался неумело за ней ухаживать, и умирать не хотелось. Ну правда вот – рано ей было умирать! «Надо простить, — решила она. – Хотя бы попробовать».

— Родители, я вас за все прощаю, — неуверенно сказала она. Слова прозвучали жалко и неубедительно. Тогда она взяла бумагу и карандаш и написала: Уважаемые родители!Дорогие родители! Я больше не сержусь. Я вас за все прощаю.

Во рту стало горько, сердце сжалось, а голова заболела еще больше. Но она, покрепче сжав ручку, упрямо, раз за разом, писала: «Я вас прощаю. Я вас прощаю». Никакого облегчения, только раздражение поднялось.

— Не так, — шепнул Ангел. – Река всегда течет в одну сторону. Они старшие, ты младшая. Они были прежде, ты потом. Не ты их породила, а они тебя. Они подарили тебе возможность появиться в этом мире. Будь же благодарной!

— Я благодарна, — произнесла женщина. – И я правда очень хочу их простить.

— Дети не имеют права судить своих родителей. Родителей не прощают. У них просят прощения.

— За что? – спросила она. – Разве я им сделала что-то плохое?

— Ты себе сделала что-то плохое. Зачем ты оставила в себе ту обиду? О чем у тебя болит голова? Какой камень ты носишь в груди? Что отравляет твою кровь? Почему твоя жизнь не течет полноводной рекой, а струится хилыми ручейками? Ты хочешь быть правой или здоровой?

— Неужели это все из-за обиды на родителей? Это она, что ли, так меня разрушила?

— Я предупреждал, — напомнил Ангел. – Ангелы всегда предупреждают: не копите, не носите, не травите себя обидами. Они гниют, смердят и отравляют все живое вокруг. Мы предупреждаем! Если человек делает выбор в пользу обиды, мы не вправе мешать. А если в пользу прощения – мы должны помочь.

— А я еще смогу сломать этот коралловый риф? Или уже поздно?

— Никогда не поздно попробовать, — мягко сказал Ангел.

— Но они ведь давно умерли! Не у кого теперь просить прощения, и как же быть?

— Ты проси. Они услышат. А может, не услышат. В конце концов, ты делаешь это не для них, а для себя.

— Дорогие родители, — начала она. – Простите меня, пожалуйста, если что не так… И вообще за все простите.

Она какое-то время говорила, потом замолчала и прислушалась к себе. Никаких чудес – сердце ноет, голова болит, и чувств особых нет, все как всегда.

— Я сама себе не верю, — призналась она. – Столько лет прошло…

— Попробуй по-другому, — посоветовал Ангел. – Стань снова ребенком.

— Как?

— Опустись на колени и обратись к ним, как в детстве: мама, папа.

Женщина чуть помедлила и опустилась на колени. Она сложила руки лодочкой, посмотрела вверх и произнесла: «Мама. Папа». А потом еще раз: «Мама, папа…». Глаза ее широко раскрылись и стали наполняться слезами. «Мама, папа… это я, ваша дочка… простите меня… простите меня!». Грудь ее сотрясли подступающие рыдания, а потом слезы хлынули бурным потоком. А она все повторяла и повторяла: «Простите меня. Пожалуйста, простите меня. Я не имела права вас судить. Мама, папа…».

Понадобилось немало времени, прежде чем потоки слез иссякли. Обессиленная, она сидела прямо на полу, привалившись к дивану.

— Как ты? – спросил Ангел.

— Не знаю. Не пойму. Кажется, я пустая, — ответила она.

— Повторяй это ежедневно сорок дней, — сказал Ангел. – Как курс лечения. Как химиотерапию. Или, если хочешь, вместо химиотерапии.

— Да. Да. Сорок дней. Я буду.

В груди что-то пульсировало, покалывало и перекатывалось горячими волнами. Может быть, это были обломки рифа. И впервые за долгое время совершенно, ну просто ни о чем, не болела голова.

+1

13

Хочу рассказать сказку, которую мне в детстве рассказывала моя бабушка перед  снов. Она каждый вечер мне рассказывала сказки.  В интернете нашла такую сказку только она чуть с изменением.  Но я расскажу так как мне бабушка рассказывала. А там и сравним текст. Сказка одна смысл один а текст разный....  :dontknow:
а называется сказка "  Иван  дурак и его тень"

0

14

" Иван  дурак и его тень"
http://sf.uploads.ru/t/29ElL.jpg

Жил старый дед (деде уже был вдовцом, бабка померла) и было у него три сына Старший, средний и младший,  Иван-дурак.
Вот по утру как всегда собрались два брата стада пасти - старший коров, средний коней. Проводил их отец до ворот и говорит. Сегодня одного из вас не приду на обед подменивать, Ивана отправлю.  Я уже более не ходок - возраст, да и ноги болят.
Пришло время обеда, отправляет  отец Ивана к старшему брату на подмену. Что бы брать пришел домой покушать. Ну, Иван-дурак  пришел к старшему брату, на поле где он коров пас. Старший и говорит: - смотри Иван не  засни, а то коровы в болото забредут из трясины не вытащить их. Следи что бы в стаде были. Только брат ушел, Иван и думает_ да что  будет, за час? Куда коровы уйдут. Лягу-ка я спать. И заснул, крепким сном. Разморило на солнышке, он шапку на глаза напялил и заснул. Приходит старший брат с обеда,  коров нет, Иван спит. Он, схватил хворостину и стал Ивана стегать
-Ты, что дурак спишь, где коровы?  Пару штук и осталось, остальные кто не утоп мычат, по самое брюхо в жижи болотной.
Схватил старший брак кол да кинулся за Иваном дурачком.  Чуть до смерти не забил.
На следующий день Ушли братья на пастбище, отец и говорит младшему - Отнеси Иван обед среднему  брату. Дал горшочек с супом, хлеб нарезал, и крынку молока. Взял иван узелок и пошел. Идет, смотрит рядом тень идет. Он по себя думает, - вот что привязалась ко мне?  Взял остановился и тень остановилась. Иван побежал и тень за ним бежит. Иван ей и говорит - своей тени, -ты, что дура за мной привязалась? Тебе что надо от меня? Пошла вон! Тень стоит рядом и не уходит. Иван говорит- ну, на тебе суп! и выливает суп на землю.  Идет дальше, тень опять за ним. -А-а, не хочешь супа, ну, на тебе хлеба! Кинул ей весь хлеб и дальше пошел, - тень за Иваном следом не отстает. Иван  говорит, да на тебе молоко только отвяжись от меня!!! Вылил все молоко  и бегом побежал, что было сил. И тень за ним бежит не отстает. Иван прибегает где средний брат его коней пас. Запыхался весь пока бежал, - брат и спрашивает - Ну, что обед принес? Иван говорит, да нёс я  да ниданёс!  Вот эта  привязалась ко мне  весь обед ей отдал, а она вот видишь рядом стоит. Что с ней делать?! Брат посмотрел на тень  Ивана и говорит - Дурак ты! Это же твоя тень!!! Ладно! Вот тебе хворостина, отгоняй от коней слепней, если зажирать будут, я  пойду пообедаю.
Лег Иван на траву, хворостиной машет, слепней отгоняет. Он только отгонит, слепни опять на коней  садятся. Иван думает - какой прок от этой хворостины. Надо взять кол да пере убивать этих слепней.
Выдернул кол из земли  и давай по спинам коней лупасить что есть силы. Всех коней и переубивал.
Возвращается брат с обеда, смотрит все кони мертвые лежат, Иван спит. Схватил средний брат кол и давай бить Ивана,
-Ты, что дурак наделал?! Ты же всех коней  убил!!!! и давай его этим колом охаживать и  забил бы до смерти, если бы Иван не убежал на болота и там не спрятался. 
Дело к вечеру идет, решил Иван с болота выбираться, а пока бегал как заяц, с пути сбился, куда идти не знает. Ну, думает, пойду куда глаза глядят, авось и выберусь.

Бредет по темному лесу, смотрит избушка стоит на курьих ножках.  И бабка в окне маячит. Страшная, лохматая, нос крючком, ногти длинные,  зубы острые.  Ну , Ивану делать нечего,  надо где-то ночлег  найти, на ночь.   Стучит в дверь. Открывает баба-яга, дверь, а возле двери Иван весь грязный,  мокрый стоит возле порога с ноги на ногу переминается да грязную голову чешет. 
Баба-яга,  и говорит - Ну, что Иван-дурак,  стоит возле порога заходи.  От куда куда путь держишь. Рассказал Иван как коров и коней переубивал,  а во всем виновата его тень. Которая увязалась за ним и слепни которые жрали коней.  И кол что в земли торчал и два брата что хотели его забить до смерти. В общем, все виноваты, вот и еле ноги уволок . Бабка хихикает и говорит - и правда - дурак.  А ну-ка залезай в чан с водицей помыть тебя надо, грязный ты больно.
Иван залез, бабка его  отмыла и говорит, а теперь тебя просушить надо, садись на лопату, да я тебя в печи высушу.  Иван смекнул, что бабка его зажарить хочет, но виду не показывает -  залез на лопату, ноги, руки растопырил, бабка  затолкать Ивана в печь не может. Умаилась вся.  И говорит - Иван, ты калачиком, калачиком свернись на лопате. Иван ей в ответ - да я не знаю как калачиком. Бабка плюнула в сердцах и говорит - Держи лопату, я тебе покажу. Села на лопату, свернулась калачиком Иван не долго думая,  и запихал ее в печь, да  закрыл, а крышку камнем  припёр.  Изжарилась баба-яга.
Иван  не долго думая, схватил сундук с золотом да самоцветами да бежать - прибежал домой. На золота   и коров купили братья и  коней.

0

15

да уж....дебил Иван дурак....)))) ^^ ....не дай боже.... быть таким дебилом)))

0

16

Искала один заговор в нете. А  встретила сказку  знакомую  "Сказка о жене Падишаха и Алтынчеч" ^^  а начала читать  и текст другой.

Пришли они в лес и стали собирать ягоды. Старик отошёл от них и стал кликать:
- Идите скорее ко мне, дочки! Посмотрите, какую хорошую яблоню я нашёл! Яблоки на ней красивые, спелые. Нарвите мне яблок!
Девушки взялись за руки и побежали. Как только подбежали они к яблоне, прутья под ними подломились и они свалились в яму.
Стали девушки звать на помощь отца:
- Помоги нам, отец, вытащи нас из ямы!
А старика и след простыл.

Сказка это Татарская.
Но мне бабушка рассказывала ее по другому в детстве на русский лад.

Мачеха  заставила Отца тех дочерей  что бы он  от них избавился. В общем вырыл он яму в лесу возле яблони, натрес туда яблок  в общем привел дочерей в лес к этой яме и говорит: - полезайте дочери в яму соберите яблоки, а я вас достану. В общем они яблоки собрали, а отец ушел и не помог им выбраться. В общем питались девушки яблоками пока все не съели и начался у них голод. Что делать? Одна из трех сестер предложила так у кого губы слаще ту съедят первой. Ну стали лизать друг у друга губы, сладкие губы оказались у самой младшей сестренки и решили ее первую съесть. Но младшая сестра предложила обратиться к Богу за Лестницей  ну в общем они обратились к Божеству и он дал им лестницу они выбрались  домой не вернулись а пошли искать свое счастье.... вот такой сюжет сказки. Очень сильно отличается от  той которую я нашла в нете.  Хотя говорят про то что это сказка Татарская. Надо будет посмотреть в книге. Есть ли у Татар такая сказка.

0

17

Давайте разберем  две сказки, которые я рассказала в предыдущем сообщении. Одна  настоящая Татарская, другая переделана на Русский лад.
В чем она переделана  и как это видно - вот это мы и разберем. А так же нам необходимо доказать  Какая сказка появилась в начале, а какая является переделана Татарская или Русская?
Я не стала искать в литературе эту сказку "Про жену Султана"  не в каких источниках официальных. Давайте  сделаем так - нет у нас источников где бы мы могли найти истину.  Нам надо  доказать это без каких-либо документов что Татарская сказка появилась первой, а русская вторая.  И что главное. Почему  на Руси сказку переделали и рассказали ее  именно в русском ключе а не в Татарском. Хочу так же вам сказать что Сказка "Про жену султана" очень древняя.  Вообще эту сказку (на русский лад) рассказывала еще моя прабабушка моей бабушке, а моя бабушка уже рассказывала эту сказку мне, когда я была маленькой годов мне было не то три не то четыре.  В общем маленькой еще была. Но запомнила я ее хорошо. Как и все сказки, которые мне рассказывали. В Татарской версии сказку я не  разу не слышала только в русской.
Да и потом как можно русскому рассказывать Татарскую сказку?  Вот здесь то  и  существует вопрос. Для чего переделывали сказки?  Ведь что в Татарской сказке ключ от "всех дверей" что в русской трактовке "ключ от всех дверей".  И что еще замечательней, это то что  выражение "Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок"   А что такое урок? Например урок Истории...  сама по себе сказка - это лож, магические предметы, ковры самолеты, сапоги скороходы,  шапка невидимка , кипящие котлы и прочие сюжеты - да в жизни этого нет в том виде в котором их   рассказывают в сказках. На первый взгляд -это лож, да только если посмотреть на сюжет по другому? То урок - слушаешь сказку как побывала на уроке Истории.
Так же мы здесь рассмотрим  Лампу Аладдина, но не самого Аладдина, а  Дух который обитает в  лампе  Джин. Кто такой Джин, что такое лампа, и почему не под каким предлогом Джина нельзя выпускать из Лампы.
Тема получиться огромная,  в несколько сообщений. Но мы в теме сказки.  Надо не только слушать сказки, но и рассуждать о них, о чем они нам говорят, от чего предостерегают, о каких прошлых временах нам повествуют и даже  больше из глубокого и далекого прошлого посылают весть - что бы мы  не забывали предлостережение предков и мудрость предков.

0

18

Давайте пока не будем разбирать  сказку" Про жену султана" а вот я решила переделать "пересказать" сказку про "Золушку"  ^^ 
Вообще имеется желание тоже взяться за перо да и переписать сказки. Не все конечно, но некоторые так и просят  рассказать их заново или снова да ладом.

Итак Сказка "Золушка" 

В некотором Царстве в некотором Государстве  Жил молодой Король. И вот все ни как не женился.  Все скакал на своем коне по полям, по лесам,  всю округу объездил вдоль и поперек.
И любил говорить: -  как я могу узнавать чужие страны, пока своей хорошо знать не буду? И решил пока все свои владения как свои пять пальцев знать не будет и хоть ночью разбуди его, а он сразу скажет что где находится, где кто как живет и чем  зарабатывает. Всех своих поданных знал, в чужие страны не поедет!!!

И вот раскинул он в очередной раз  карту своих земель все области уже отмечены  крестиками да галочками, но еще осталась в его владениях область неизведанная - более там не было дорог все леса дремучие, да топи  не проходимые, да овраги, а завершает все - горы не преодолимые.  Не дело конечно это. Король все должен знать даже то что преодолеть нельзя. На  то он и король что бы знать то что простому человеку трудно узнать в силу обстоятельств разных.  А если Король знать не будет то кто тогда знать будет? А если еще и спросят - а у вас Королевское величество  в  непроходимых земля что находится?  А он и ответить не может.
В общем собрал он свой отряд-профессиональных путешественников - воинов и выдвинулся в сторону неизведанных земель своего королевства.

В общем отряд короля с королем вместе вскакали, скакали, скакали, скакали , а лес все не проходимей становился. Кони уже на валунах огромных зарываться стали. Король приказал своему войску спешиться,  оставить коней, двух всадников с конями оставить что бы  на караул встали. А остальной отряд  двинулся пешком.
В общем брели они и вдруг  увидели   на огромном валуне  который находился по среди лесной быстрой речки красивую девушку - солдаты сначала испугались они не поняли кто  она? Или лесная Нимфа, а может быть и сама фея!? Но в общем солдаты с королем в придачу встали как вкопанные. И во все глаза стали рассматривать девушку неземного происхождения.

Король окликнул ее, девушка испугалась, вскрикнула  упала в быструю воду и пропала из виду.
Король и его солдаты   кинулись за ней, балансируя на мокрых камнях, а когда добрались до валуна на котором сидела девушка то  увидели маленькую туфельку, как они не смотрели в воду как не звали  девушки ни где не было видно.  Король  взял маленькую туфельку  и обливаясь от горя и печали слезами стал кричать и звать прекрасную лесную нимфу. Но все было тщетно! В глубокой печали солдаты проводили короля с опасных камней на берег  и в глубоком молчании отправились в лагерь где оставили коней и двух караульных.

http://sa.uploads.ru/t/HjG5o.jpg

Как только  король прибыл в свой замок он тут же  приказал привести  к нему  Колдунью которая жила в лесу  что бы она помогла ему  в одном очень трудном и в то же время делекатном деле.
Когда Колдунья явилась  в замок. Король протянул ей маленькую туфельку и сказал: - Я повстречал  в лесу необычную девушку, но к  великому горю для меня  она исчезла.  На камне осталась лишь ее маленькая туфелька. Скажи мне Колдунья,   как мне найти эту девушку?
Колдунья взяла в руки туфельку и удивленно подняла  свои мохнатые, как у совы брови:
- Ваше величество! - Но в наших землях  ни у кого нет таких туфелек! Мало того, в нашем королевстве ни у кого нет такой ножки. Вы только посмотрите, это ножка ребенка! Разве у девушки может быть такая маленькая ножка?! 

http://sf.uploads.ru/t/qr18v.jpg

Кароль от слов Колдунье  погрузился в еще большую печаль.  -Хорошо, сказал король - тогда мы прикажем что бы все девушки королевства приняли участие в примерки маленькой туфельки,  но не этой, а сделанной  из самого чистого и прозрачного  горного хрусталя! Но размер хрустальной туфельки будет  таким как  эта туфелька которую я  нашел на камне на котором  сидела та прекрасная из  всех девушек!  Пока писарь писал указ, к королю пришел стеклодув  взял туфельку которую ему дал король и ушел в задумчивости  бормоча что-то себе под нос.
-А, ты Колдунья не вздумай ни кому рассказать о моей находки и о моем приказе раньше времени. И вообще  держи  все в тайне. Иначе не сносить тебе головы!

0

19

^^   
"Золушка" в своей интерпретации. "Имеет место в сфере чистой математики. "Совокупность всех упорядоченных триад реальных чисел образует трехмерное  пространство."

http://sd.uploads.ru/t/cIDTK.jpg

После  Колдунья тут же  пошла к знакомой Ведьме узнать, не знает ли она ненароком, кто в королевстве имеет такую маленькую ножку. Да еще такую, что Король готов жениться, на этой обладательнице всего-лишь маленькой ножки, не зная саму обладательницу сего природного совершенства в миниатюрности.
Приходит Колдунья к Ведьме:
- Не подскажешь ли кума, что за девушка живет в нашем королевстве?  Поехал король в очередное путешествие и забрел в непроходимую область, а там будь не ладно, увидел издали  девушку,  он было направился к ней, а она раз и  воду, а вот туфелька на камне осталась. Ну, король в печали да и  влюбился,  не то в туфельку,  не то в девушку?  Не знаешь, кто она и вообще не галлюцинация ли у короля случилась?  А туфелька, ты, не поверишь,  на пол ладони, а то и меньше!!!
Ведьма нос почесала - ножка говоришь маленькая?  Да знаю я одно семейство  - дочь у них,  да они из  беженцев будут. Перешли границу, давно уже,  да не одни они, еще их сородичей прилично, бежали от своего Императора, кто куда, он их там рубить стал на лево и на право, ну вот и убежали кто куда. Остальное племя дальше пошло, а эта семья здесь осталась. Отец старый, а дочь  колченогая. Не природа сотворила  такую красивую ножку, а люди сотворили по глупости своей и по жадности своей.
Колдунья рот руками зажала
- Да ты что говоришь кума!? Так она колченогая!? Не по природе, а по деяниям человеческим?! Ай, ай... а король то на ней жениться собрался и мало того готовит необычные туфельки хрустальные и хочет заставить всех девушек королевство примерить эти туфельки кому подойдут на той и жениться.
Ведьма, почесала  опять свой нос - да хоть бы и так. Ну, пусть жениться. Беженцы спокойные, образованные, скромные, воспитание у девицы  отменное, все умеет, и дом содержать и на музыкальных инструментах наяривает, стихи читает,  добрая, послушная, воспитанная, - угодит - будьте- нати ! Король будет такой женой доволен. Говорят и ремеслу любви обучена не смотря что еще девушка. Но  королю я дам пару советов и одно предостережение.
Во первых ножка эта называется  - "закрытый лотос".  Жену придется ему или самому на руках носить или нанимать слуг что бы ее носили.  Потом не при каком случае он не должен видеть ее ножки,в третьих даже пытаться снять с нее носки. Она всегда будет  находится в носках. И даже когда будут спать - она будет в носках специальных.
Что она может так это плавать. Все остальное ходить, бегать, танцевать, - не может. Она   живая кукла,  ее место в нарядном углу сидеть на подушках, а как господин зайдет она на коленях ему стол накрывает. По сути  она ходить не может. У них другие дворцы не то что у нас, в наших дворцах хоть на конях езди, у них комната как моя будет. там только ползать, ходить в таких комнатах не положено. Там где ходят -  другие полы, другая обстановка и другие люди, туда девушки -  куклы не ходят никогда.
Колдунья от услышанного вообще дар речи потеряла. Да ты что-о-о-о, -  протянула  она.  - Ясненько. А не научишь ли кумушка, как  можно сделать такую ножку на время примерки туфелек хрустальных?
-Да от чего ж не научить. А надо пальцы ног поджать ( завернуть) и  перебинтовать, шелковой тканью или нитями,  может и налезут туфельки.
Колдунья  поблагодарила Ведьму и  побежала к знакомой даме, у которой  на выданье  было две непутевых дочери.

0

20

"ЗОЛУШКА"

http://sa.uploads.ru/t/NL69g.jpg

Прибегает колдунья к знатной даме и говорит:
- Кумушка, знаю я информацию, что наш король-убежденный холостяк вознамерился жениться! Но в жены он возьмет только ту девушку, которой подойдут хрустальные туфельки!  У дамы округлились глаза
- Да ты что?! Да за такую весть,  проси у меня что желаешь!  Да у моих доченек ненаглядных ножки стройные, пяточки  розовые - пусть хоть сейчас подадут туфельки,  двум дочерям в пору будут! Вот же король наш,  какой затейник!?  И придумал же?! - И рассмеялась на радостях.
Колдунья ей в ответ- Да все бы ни чего,   да только туфельки необычные - дело то не в хрустале,  а в размере туфелек - больно они малы. И простой девушке не в пору будут.
Дама остолбенела - Как это?! А какого они размера?  - Колдунья  выставила два пальца  и закрыла их ладонью. У дамы вообще округлились глаза.  - Да быть такого не может?!  Да это же ножка ребенка.!? Кто бредит ты или король уже обезумел!?
Колдунья говорит -  вот то - то и оно,  бред - то реальный. Ножка такая существует называется "закрытый лотос"! И мало того обладательница этой ножки прекрасная на всех планах  и главное образование у нее получено высокое. И сама красавица!
- Да кто рассказал?!- воскликнула дама.
- Да есть у меня кума знакомая она то мне и рассказала.
-А можно ли  доверять твоей куме?
- Да будь спокойна - можно! Она ведающая. т. е все знает!  И так же она сказала,  как можно ножку уменьшить. На время примерки.

http://s6.uploads.ru/t/5C3SI.jpg

Дама позвала своих дочерей, стали подгибать им пальцы. Дочери в крик - Больно, не можем согнуть пальцы. Дама в ответ- А вы сожмите, дуры! Король жениться на той кому в пору будут хрустальные туфельки! Да раде этого можно в бараний рог свернуться, лишь бы за короля выйти замуж. А вы подумайте, какие возможности у нас будут, если хоть  одной из вас - дур набитых, получиться втиснуть свои лапы медвежье  в эти проклятые туфли! Кое-как свернули пальцы средней дочери, благо что возраст ее был меньше чем у старшей. Стянули повязкой шелковой  скрюченные пальцы, носок надели, вроде как и не видно. -Ну-ка пройдись! - приказала мать. Дочь только шаг сделала и упала. -Да, ты что Мама, как я буду ходить?! Даже пусть на время примерки?!
-  Да не надо тебе ходить! Посмотрят что туфля налезла  этого будет достаточно.
Напялили кое как на ногу опытный образец туфельки - Дама довольная стоит, дочь от боли корчится.
-Ну!? - дама посмотрела на Колдунью - Проси что хочешь за свою информацию!  Дочь младшую выдам за короля!  Колдунья ней говорит- да ты мне пока заплати  несколькими золотыми, а  после свадьбы дочери, сочтемся. -Дама отсчитала плату, а старшая дочь стоит ревет от зависти. Младшая через боль победоносно улыбается.
В такой сцене оставила их колдунья и ушла.

0

21

"ЗОЛУШКА"

http://s9.uploads.ru/t/ugxzb.jpg

Стеклодувных  дел Мастер изготовил  хрустальные туфельки. Зачитали указ короля. И поскакали примерять эти туфельки всем молодым девушкам королевства. По всем дворам  прошлись. Остался последний, в отдаленных землях королевства. Возле небольшой хижины всадники остановили своих коней. Вышел старик,  поклонился. - Один гонец крикнул - Старик, у тебя имеется дочь?  -Старик утвердительно кивнул. - Указ короля, твоя дочь должна примерить хрустальные туфельки. -Старик удивился, но  пригласил войти в хижину.
На подушках в  темной комнате ( из которой и состояла вся хижина) сидела молодая девушка и вышивала золотыми нитями.
Гонцы  щелкнули своими каблуками  и протянули подушечку  на которой находились туфельки необычной формы и красоты при свечах  они  переливались всеми гранями.
Девушка взглянула на отца - он молча кивнул. Девушка протянула ножку и о чудо Туфельки пришлись в самую пору! Все две туфельки!!!

Вот и сказочки конец, а кто слушал - молодец! ^^

0

22

"Сказка о жене Падишаха и Алтынчеч"

Помните я обещала разобрать эти две одинаковые сказки одна рассказанная по -татарски, другая на русский лад.
Я помню, не забыла, оставляю сообщение не законченным что бы не начинать рассказывать другую сказу пока не разберу эту.  :mybb:

0

23

Искала один заговор в нете. А  встретила сказку  знакомую  "Сказка о жене Падишаха и Алтынчеч"   а начала читать  и текст другой.
            Пришли они в лес и стали собирать ягоды. Старик отошёл от них и стал кликать: - Идите скорее ко мне, дочки! Посмотрите, какую хорошую яблоню я нашёл! Яблоки на ней красивые, спелые. Нарвите мне яблок!Девушки взялись за руки и побежали. Как только подбежали они к яблоне, прутья под ними подломились и они свалились в яму.Стали девушки звать на помощь отца:- Помоги нам, отец, вытащи нас из ямы!А старика и след простыл.Сказка это Татарская. Но мне бабушка рассказывала ее по другому в детстве на русский лад.
            Мачеха  заставила Отца тех дочерей  что бы он  от них избавился. В общем вырыл он яму в лесу возле яблони, натрес туда яблок  в общем привел дочерей в лес к этой яме и говорит: - полезайте дочери в яму соберите яблоки, а я вас достану. В общем они яблоки собрали, а отец ушел и не помог им выбраться. В общем питались девушки яблоками пока все не съели и начался у них голод. Что делать? Одна из трех сестер предложила так у кого губы слаще ту съедят первой. Ну стали лизать друг у друга губы, сладкие губы оказались у самой младшей сестренки и решили ее первую съесть. Но младшая сестра предложила обратиться к Богу за Лестницей  ну в общем они обратились к Божеству и он дал им лестницу они выбрались  домой не вернулись а пошли искать свое счастье.... вот такой сюжет сказки. Очень сильно отличается от  той которую я нашла в нете.  Хотя говорят про то что это сказка Татарская. Надо будет посмотреть в книге. Есть ли у Татар такая сказка.
            Подпись автораВ Магии существуют секреты, которые мы не раскрываем даже сами себе.(с) Между наукой и верой не должно возникать конфликтов.(с)

это что за сказки такие..я в шоке......вот откуда они и для чего, чему учат, я не врубаюсь.... o.O Для чего эту сказку рассказывала бабушка. Что она имела в ввиду....

0

24

Feo каждая сказка имеет свой намек  как для человека так и для всего народа ( определенной страны) итальянские сказки для итальянского народа, русские сказки для русского народа и  так далее.  Сказки многие изменены  и рассказаны на новый лад  для своего народа - здесь опять же  переделывали сказки для того что бы их купили (заработать денег писателю и выдать за свое произведение - такой древний плагиат)  другие что бы поведать родному народу или его суть или предостеречь, но не ради продажи произведения - и третий случай когда сказки просто собирали как фолк.  Но этот вариант я не рассматриваю. Собирали да собирали.... тема то моя  не об этом.

А рассмотреть две сказки которые  рассказанные  по одному сюжету на  каждая на свой лад ( т. е одна сказка для татарского народа) другая рассказанная после для русского народа.

отличие сказки  "Сказка о жене Падишаха и Алтынчеч" татарской от русской в незначительном моменте. И эта сказка как  для одного человека намек  так и  для целого народа

для русских сказка рассказана  как намек для одного человека так и всего народа -  раскрывает суть того кто находится с тобой рядом ( знакомый, друг, родственник) не важно но главное суть. И после что надо объединяться, что вы разобщены не смотря что каждая в яме верит в Бога но лишь одна к нему обратилась, остальные зная что Бог есть не обратились  типа да-да давай проси но если он не даст мы тебя съедим....... не только же младшая сестра  верила в него? Но  - попав в яму  они готовы съесть друг друга  а не сплотиться и не подумать что же делать.... как выбраться вспомнить мудрость предков.... заповеди законы рода ( они же родные сестра)  в общем  нет в русской сказке более ценносте и единства разобщение нет заповедей предков. Опять же - намек....
А намек начинается когда девушки оказались в Яме.
в татарской сказке, девушки соорудили из своих тел " курган-лестницу" они встали друг другу а плечи и дотянулись до корней и нашли спасения.  Т. е если ты помнишь из истории татаро-монгольском быте и нраве то  их сила была в единстве. И не однократно единый дух их    Хан  заставлял  свое войско (воинов) сооружать из живых тел огромный курган-гору куда по легенде он даже заезжал верхом на коне. Т. е  это своего рода тренинг на то что бы народ татарский был единый и в случай какой беды - помнили- только сплотившись они смогут не только гору построить а мост из своих тел соорудить. Т.е для них преграды нет.   Т. е и даже молодые девушки  зная мудрость своих предков не разобщились в яме где они должны были погибнуть а сплотились.
Что мы наблюдаем в русской сказке?  Думаю объяснять не  буду. Единственное скажу что сказка  имеет место время и религию когда  Русь уже крестили, т. е перед нами не язычники славяне.  Славянские языческие девушки  в яме друг друга бы не стали кушать - заниматься канибализьмом.  Т. е времена в сказке уже другие нравы все изменены как и отношение к собственному роду сестра к сестре  брат к сестре отец к детям.
Что делают девушки оказавшись в яме? Они в злости и страхе в ненависти к друг другу решают кинуть жребий и съест ту у которой губы слаще. Но младшая предлагает мол давайте обратимся к Богу и он нам даст лестницу - т. е  на себя не надеются дружбы  между сестрами нет, разобщение, взаимовыручка отсутствует, традиций предков нет -  но имеется Бог который даст лестницу. Т. е   смысл в сказке такой... Что Бог есть, и если беда то обращайся к богу,  а при этом  мира, любви, заботы  и единства между  сестрами нет....Сильные и наглые пожирают слабых.  В сказке об этом говориться открытым текстом.
А вот у Татарских девушек  дружба имеется любовь и мало того наставление предков - сплотитесь и вы все преодолеете все невзгоды.   Т. е У татарских девушек тоже имеется Бог  но в сказке они обращаются к своим законам и традициям родовым и народным.

Вот в принципе и все по этим двум одинаковым сказкам только рассказанные на разный лад в момент попадания в яму.

А сказку про "Золушку" это я сама переделала сказку,  мне такую сказку бабушка не рассказывала. Это я уже сама рассказываю на свой лад.

0

25

в сказке они обращаются к своим законам и традициям родовым и народным.

понятно....
мне вообще-то русские сказки нравятся. Раньше я не видела смысла. А теперь уже вижу. И очень четко...., мне так кажется..... :cool:

0

26

0

Вы здесь » ВЕДЬМИН КРУГ » Наше творчество » СКАЗКИ.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC