ВЕДЬМИН КРУГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ВЕДЬМИН КРУГ » Йога » Энергия Кундалини

Энергия Кундалини

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Кундалини (с санскрита कुण्डलिनी) означает «свёрнутый кольцом», «свернутый в форме змеи», также Кундалини означает локон возлюбленного. С кундалини связано эзотерическое представление о некой энергии, сосредоточенной в основании позвоночника; существуют различные методы и практики, цель которых заключается в том, чтобы «пробудить змею», осуществив подъём энергии по позвоночнику.
Источник: Википедия - свободная энциклопедия

Поднятие Кундалини - это очень сложный и трудоемкий процес, который не прощает ошибок. Известны случаи, когда медитация на Кундалини, приводила к летальному исходу, поэтому лучше всего это делать с опытным мастером. В принципе почти каждая медитация способствует повышению активности энергии Кундалини, но лучше использовать специально разработанной для этого техникой. Я решил начать с Kundalini Meditation разработанной Ошо, музыку скачать можно здесь. Далее обычным текстом я буду приводить технику, а курсивом комментарии:

СОВЕТЫ: 1. медитацию Кундалини желательно делать на закате, но не перед сном иначе не сможете уснуть. 2. Лучше ничего не есть за 4 часа до медитации иначе вы просто окажетесь в содержимом вашего желудка.

Стадия 1: (15 мин) Закройте глаза. Раскрепоститесь, и пусть ваше тело трясется, чувствуя энергии, движущиеся от ног. Позвольте этому распространиться повсюду, и станьте этой тряской.
/Помните НУЖНО ТРЯСТИСЬ, а не биться в судоргах. При тряске ваши колени должны быть чуть-чуть согнуты, глаза немного приоткрыты, а ваш взгляд сосредоточен на кончике носа/
Стадия 2: (15 мин) Не открывая глаз, начните танцевать любым способом, и пусть все тело движется, как ему хочется.
/НЕ ПОВТОЯЙТЕ ОШИБКУ: у многих энергия не может пройти через все чакры, поэтому останавливается на уровне (4) анахата-чакры, почему то это пугает и человек пытается прыгать в попытках продвинуть энергию дальше, вместо того чтобы просто расслабиться/
Стадия 3: (15 мин) Встаньте ровно, замрите и будьте абсолютно неподвижны, свидетельствуя все, что происходит снаружи или внутри.
/Новичкам лучше всего сесть иначе при подъеме энергии у вас могут возникнуть не самые приятные ощущения, особенно в желудке/
Стадия 4: (15 мин) Продолжая оставаться с закрытыми глазами, ложитесь и будьте неподвижны.
/Иногда (как я узнал уже позже) при сопротивлении эго, могут возникнуть болезненные ощущения/

Теперь стоит разобраться в некоторых моментах.
Энергия не проходит через все семь центров, а только до сердечной чакры. Ошо пишет, что это вполне нормально и этого более чем достаточно, но если вы хотите соединиться с Абсолютом, то для этого требуется время, усилия и постоянная практика. Также возможно зависание энергии на какой то определенной чакре или не прохождение энергии вообще, это может быть связано с  загрязненностью определенной.
Сопротивление эго. Эго штука плохая которую нужно подавлять, но у некоторых личностей оно настолько развито, что просто управляет ими как хочет, для того чтобы сильно не мучатся во время 3 и 4 стадии могу только посоветовать что нужно наблюдать, не быть в теле, а именно наблюдать как от 3 лица, но при этом четко представляя где именно находиться энергия.

Вроде все, возникнуть вопросы пишите.

=здесь упущено много моментов, поэтому статья периодически будет дополняться=

+1

2

0

Вы здесь » ВЕДЬМИН КРУГ » Йога » Энергия Кундалини

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC